Ссылки доступа

В Таджикистане известный адвокат Бузургмехр Ёров заверяет, что он не экстремист


Адвокат Бузургмехр Ёров заявил вчера на очередном заседании суда, что взялся за защиту членов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана не из-за симпатии к данной партии, а из чувства профессионального долга.

27 сентября в своем последнем слове в суде Ёров опроверг все инкриминируемые ему преступления, отметив, что в свое время по надуманным обвинениям к смертной казни были приговорены такие известные личности как Шириншо Шотемур и Нусратулло Махсум.

Судебное заседание сегодня вновь прошло в закрытом режиме, с участием лишь родственников подсудимых, внутрь зала судебных заседаний не пустили ни журналистов, ни представителей международных организаций, в том числе ОБСЕ. ​

«Бузургмехр сказал, что, когда к нему за адвокатской помощью обратились родственники задержанных членов ПИВТ, он не смог им отказать. По его словам, он сделал это лишь следуя своему профессиональному долгу. Еще он заявил, что он не экстремист, а всего лишь адвокат, и если члены ПИВТ виновны, то суд вынес в их отношении приговоры. Непонятно, почему при этом пострадал адвокат?», - сказала сестра адвоката Хосият Ёрова.

По ее словам, Бузургмехр также сказал в суде, что не верит в справедливый и объективный приговор, когда всё решается за закрытыми дверями, без участия журналистов и правозащитников. Обвинение просит суд города Душанбе приговорить двух адвокатов: Бузургмехра Ёрова к 25 годам, а Нуриддина Махкамова - к 23 годам лишения свободы. Они обвиняются в разжигании национальной, расовой, религиозной и местнической розни и призывам к изменению конституционного строя.

XS
SM
MD
LG