Ссылки доступа

ФСБ задержала правозащитника Бахрома Хамроева


Утром 29 сентября сотрудники Федеральной службы безопасности России увели из собственного дома активиста правозащитного центра «Мемориал», руководителя организации «Ёрдам» («Помощь») Бахрома Хамроева. Об этом сообщила супруга правозащитника.

«Мемориал» и «Гражданское содействие» требуют от спецслужб предоставить им информацию о причинах задержания Хамроева. Утром 30 сентября стало известно о том, что ФСБ освободила правозащитника Бахрома Хамроева. Однако, как сообщают источники в Москве, сотрудники российских спецслужб пока не вернули правозащитнику его компьютер, литературу и другие документы, изъятые при обыске в его доме.

​По словам руководителя московской правозащитной организации «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, по какому обвинению был задержан Бахром Хамроев, остается пока не ясным.

– Сотрудники ФСБ не объяснили причину обыска. Они только спросили его: «Почему вы защищаете «Хизб-ут-Тахрир»?» В этом время наш с ним телефонный разговор прервался. Пока попытки связаться с ним не дают никаких результатов, – сказала 29 сентября Светлана Ганнушкина.

Напомним, что Бахром Хамроев занимается правозащитной деятельностью в России с 1992 года. В последние годы он чаще всего занимался защитой прав лиц, которым были предъявлены обвинения в исламском радикализме и другие обвинения религиозного характера. Кроме того, Бахром Хамроев помогал в России в решении проблем трудовых мигрантов из стран Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG