Ссылки доступа

ГКНБ КР возобновил уголовное дело в отношении таджикского правозащитника Собира Валиева


Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) возобновил уголовное дело в отношении разыскиваемого гражданина Таджикистаном , правозащитника Собира Валиева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщается, дело было открыто по статье «Незаконное пересечение госграницы» и «Злоупотребление должностным положением» УК КР.
14 сентября 2015 года следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с розыском Валиева.

2 октября 2016 года следствие по делу возобновлено в связи с прибытием его жены, Жанет Хамзаевой, на территорию КР и необходимости проведения следственных мероприятий по месту проживания разыскиваемого.

Накануне на основании постановления Первомайского районного суда Бишкека, сотрудниками ГКНБ произведен обыск по месту жительства Хамзаевой в Бишкеке. По окончании обыска Хамзаева приглашена в ГКНБ для проведения дальнейших следственных действий.

После допроса в качестве свидетеля по факту незаконного пресечения госграницы Валиевым и незаконной выдачи ему паспорта гражданина КР Хамзаева была отпущена. Сообщается, что Валиев находится в международном розыске за совершение уголовных деяний в Таджикистане.

XS
SM
MD
LG