Ссылки доступа

В Казахстане рабочие нефтесервисной компании прекратили забастовку


Работники нефтесервисного предприятия «Бургылау» в Мангистауской области, проводившие с прошлой недели забастовку в городе Жанаозене с требованием повысить зарплату и прекратить давление на профсоюз, прекратили забастовку и 6 октября вышли на работу.

По словам акима области Алика Айдарбаева, по итогам прошедшей в среду встречи с активистами рабочих между компанией «Оземунайгаз» и предприятием «Бургылау» было заключено дополнительное соглашение и предприятие до конца года получит для бурения ещё 34 скважины на сумму шесть миллиардов тенге (более 18 миллионов долларов).

— Этого хватит до конца года. Требуемая рабочими единая система оплаты труда является внутренним документом компании «КазМунайГаз». Вместе с объемами работы повысятся и тарифы. Подсчёты займут около двух недель. После этого «Бургылау» произведет перерасчет своей системы оплаты, — сказал аким.

Он добавил, что избранный работниками профсоюз приступит к работе. По словам акима, избранная судом условная мера наказания в отношении избранного рабочими председателя профсоюза Садуакаса Беккалиева и ограничение на его передвижение будут урегулированы в рамках мирового соглашения с работодателем.

30 сентября сотни работников предприятия «Бургылау» не вышли на работу, требуя повысить им заработную плату в соответствии с распространяемой на нефтегазовые предприятия единой системой оплаты труда, а также выплатить бонусы за сверхурочную работу в период с 2014 по 2016 год и прекратить давление на избранного ими председателя профсоюза.

XS
SM
MD
LG