Ссылки доступа

Правозащитники в Европе обеспокоены судьбой политзаключенного Ганихона Маматханова


Узбекские правозащитники, проживающие в Европе, начали недельную кампанию под названием «Правозащитник Ганихон Маматханов не должен быть забыт». По их словам, о судьбе политзаключенного, который должен был освободиться из колонии «Жаслык» еще 4 месяца назад, абсолютно ничего неизвестно.

Кампанию в защиту правозащитника из Ферганской области Ганихона Маматханова, который долгие годы боролся против принудительного детского труда и за права фермеров в Узбекистане, начала 3 октября этого года международная правозащитная организация «Клуб Пламенных Сердец».

Руководитель организации Мутабар Таджибаева говорит, что Маматханов должен был выйти на свободу 4 июня 2016 года после восьмилетнего срока, проведенного в тюрьме. «Но прошло уже более четырех месяцев, как его семья и близкие не могут получить никакой информации о его судьбе», - добавила она.

Правозащитница говорит, что 16 сентября сын Маматханова, Джамалхон Маматханов, приехал в ГУИН, чтобы узнать о судьбе своего отца. Однако там ему ответили, что Ганихон Маматханов содержится в Таштюрьме (СИ №1). На запрос о возможности встретиться с отцом и передать ему необходимые вещи, сын Маматхонова получил отказ, говорит Таджибаева.

Ганихона Маматханова арестовали в 2008 году по обвинению в мошенничестве, 9 октября того же года он был приговорен к четырем годам и пяти месяцам тюремного заключения.

XS
SM
MD
LG