Ссылки доступа

Дело о вооруженных нападениях в Актобе передано в суд


Актюбинская областная прокуратура объявила, что расследование по делу о вооруженных нападениях в Актобе 5 июня завершилось и дело передано в суд. К уголовной ответственности привлекаются 29 человек, 28 из них находятся под арестом.

Из них, по официальным сведениям, девять граждан «непосредственно участвовали в теракте», 18 граждан «не донесли о готовящемся преступлении», двое граждан «укрывали преступников».

Областная прокуратура утверждает, что обвиняемые в ходе расследования «свою вину признали полностью». Им предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса. В отношении 18 подозреваемых, погибших при вооруженном нападении и последовавших спецоперациях, расследование прекращено.

Потерпевшими по делу признан 101 человек. Дело будет рассматривать Актюбинский областной специализированный межрайонный суд

В Актобе 5 июня произошли вооруженные нападения, в которых участвовали 26 подозреваемых экстремистов, некоторые из них задержаны. В ходе нападений и последовавших спецопераций погибло более 20 человек, около 40 человек было ранено. Власти считают нападения делом рук «радикальной религиозной группировки».

XS
SM
MD
LG