Ссылки доступа

Евросоюз встревожен ростом угроз экстремизма в регионе


Глава представительства Евросоюза в Таджикистане Хидоят Бишчевич назвал очень тревожной ситуацию в странах Центральной Азии в плане потенциала распространения нестабильности и влияния экстремизма и радикализма.

Об этом посол заявил 11 октября во время своего выступления на международной конференции «Пути решения проблем радикализма и экстремизма – взгляд Центральной Азии» в Таджикистане. Общая граница с нестабильным Афганистаном сказывается на ситуации в Центральной Азии, особенно в Таджикистане, - сказал он.

Бишчевич считает, что предотвратить распространение экстремизма возможно лишь путем расширения демократии в стране. По его словам, Таджикистан может использовать горький опыт гражданского противостояния в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Хидоят Бишчевич указал также на сотрудничество гражданского общества с правительством страны, сказав, что гражданское общество не должно оставаться в стороне в этом вопросе, «оно должно сотрудничать с властями». По его словам, европейские эксперты готовы предоставить свои рекомендации по вопросу предотвращения экстремизма и радикализма.

Адвокат Дилафруз Самадова сказала в своем выступлении, что одним из путей борьбы с ростом экстремизма в Таджикистане является соблюдение прав человека.

XS
SM
MD
LG