Ссылки доступа

Процесс по делу Азимжана Аскарова перенесен на 25 октября


Чуйский областной суд сегодня, 18 октября, должен был продолжить рассмотрение дела Азимжана Аскарова. Однако из-за болезни судьи Кыдыка Жунушпаева, заседание перенесено на 25 октября. Об этом сообщили в областном суде.

Как ранее сообщалось, процесс по этому делу будет проходить по вторникам. На последнем судебном заседании Аскаров поклялся в своей невиновности и попросил проверить его показания на детекторе лжи.

Кроме того, адвокаты Аскарова ходатайствовали об изменении ему меры пресечения и направления уголовного дела на доследование. Судебная коллегия отказала в ходатайстве.

Как ранее сообщалось, Аскаров в Базар-Коргонском районе занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции Мыктыбека Сулайманова.

Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному лишению свободы. В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана освободить Аскарова из мест заключения и отменить вынесенные ему приговор.

XS
SM
MD
LG