Ссылки доступа

Путин: "с Туркменистаном у нас есть и нерешенные вопросы"


На встрече президента России Владимира Путина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым 1 ноября в Сочи обсуждались ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, развития транспортной инфраструктуры и отношения к по актуальным региональным проблемам.

Президент России отметил, что, "несмотря на известные сложности в экономической сфере", в рублевом эквиваленте товарооборот между двумя странами растет.

"Это значит, что объемы наших взаимных поставок находятся на должном уровне", - указал Путин. "В два раза вырос в 2015 году импорт из вашей страны к нам. Нас это не может не радовать, но, безусловно, есть еще над чем работать", - добавил глава государства. "У нас есть и нерешенные вопросы, мы сегодня все это обсудим", - приводит его слова пресс-служба Кремля.

Бердымухамедов заявил, что "исходя из экономической ситуации, суммарно, может, и какие-то показатели у нас снизились, но за последние годы мы все-таки держим хороший баланс - экспорт-импорта".

Одним из главных показателей товарооборота между двумя странами был экспорт туркменского газа Россию, которая была прекращена в январе 2016 года.

Бердымухамедов подчеркнул нейтралитет своей страны относительно межуднародных и региональных конфликтов и особо отметил стратегическое партнерство с Россией.

XS
SM
MD
LG