Ссылки доступа

Россия предупредила о планах сбивать украинские ракеты в районе Крыма


На юге Украины в четверг начались военные учения, в ходе которых предусмотрено проведение ракетных стрельб. В испытаниях будут участвовать экипажи боевой и транспортной авиации, зенитно-ракетные и радиотехнические войска и беспилотная авиация.

Российские системы противовоздушной обороны будут сбивать украинские ракеты, если те будут запущены в зонах около Крыма, где Киев проводит ракетные стрельбы 1 и 2 декабря. Соответствующее уведомление Минобороны России опубликовано в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM, пишет РБК.

В тексте уведомления сказано, что если запущенные ракеты будут представлять угрозу для российских объектов в зоне полетной информации Симферополя и Одессы (на земле, на море или в воздушном пространстве), будет нанесен ответный удар для уничтожения пусковых установок.

Ранее в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил газете "Ведомости", что такое указание также содержится в ноте, которую министерство обороны России передало Украине 25 ноября в ответ на заявление провести ракетные стрельбы в районе Крыма.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в ответ на эти угрозы призвал Москву не мешать проведению учений своими "истерикой и провокациями". Он отметил, что, в соответствии со всеми международными соглашениями, суверенное воздушное пространство России в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива.

XS
SM
MD
LG