Ссылки доступа

Глава Чечни Кадыров приравнял пьяных водителей к террористам


Глава Чечни Рамзан Кадыров запретил мусульманским священникам региона заниматься похоронами водителей, ставших виновниками ДТП в нетрезвом состоянии.

"Если пьяный водитель совершил ДТП, сам погиб или убил человека, его похоронам и вопросами примирения не будут заниматься религиозные деятели. Общество должно понимать, что этот человек преднамеренно совершил преступление. Он совершил террористический акт", – заявил Кадыров.

Кадыров также уточнил, что не запрещал продавать в республике алкоголь, поскольку "может только советовать". "Продажу мы ужесточать не будем и не можем, потому что у нас по закону мы не имеем право, а дальше можем использовать религию, наши обычаи, менталитет", – добавил глава Чечни.

30 ноября стало известно, что все обладатели лицензий на продажу алкоголя в регионе отказались от реализации спиртного после встречи со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым. По его словам, предприниматели "добровольно отказались от своей деятельности".

Совещание у Даудова состоялось после аварии с участием предположительно нетрезвого Алама Ходжаева. В ДТП погибли семь человек. С 2009 года в Чечне действует указ Кадырова, разрешающий продажу спиртного только с 8 до 10 утра. В дни Рамадана и Уруз-Байрама продажа алкоголя запрещена круглосуточно.

XS
SM
MD
LG