Ссылки доступа

В Таджикистане откладывается введение в строй нефтеперерабатывающего завода


Срок сдачи в эксплуатацию крупнейшего в Таджикистане нефтеперерабатывающего завода на СЭЗ в Дангаре снова перенесен. Предприятие должно было начать работу еще в июне, но финансовые проблемы вынудили руководство перенести срок сдачи объекта.

Сафарали Тайфуров, председатель свободной экономической зоны “Дангара», рассказал,что опять же по финансовым причинам вынуждены отложить срок завершения строительства нефтеперерабатывающего завода на три-четыре месяца. «Думаю, что накануне Навруза первая очередь завода все же будет сдана в эксплуатацию»,-говорит он.

Из-за нехватки средств в сентябре пришлось попрощаться с китайскими специалистами. Руководители завода вынуждены просить кредит у местных банков – они по-прежнему не могут получить у «Агроинвестбанка» 12 миллионов долларов, выделенных на строительство завода. По словам специалистов, «Агроинвестбанк» переживает трудные времена и находится на грани банкротства.

По проекту, нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Дангаре должен переработать 1 миллион 800 тысяч тонн нефти в год, обеспечив нефтепродуктами, в частности бензином не только Таджикистан, но соседние Афганистан и Пакистан. Ожидается, что на заводе, строящегося на площади 45 га, на первом этапе будут работать 600 специалистов и рабочих, позже число сотрудников увеличится.

Свободная экономическая зона “Дангара” была образована в феврале 2009 года на площади в 150 гектаров земли – сейчас там идет строительство более двадцати крупных предприятий. В Таджикистане действуют три свободные экономические зоны - “Пяндж”, “Ишкошим” и “Согд”.

XS
SM
MD
LG