Ссылки доступа

Конгрессмены США призывают Трампа не ослаблять санкции против России


Более двух десятков членов сената призвали будущего президента США Дональда Трампа не ослаблять введенные в отношении России санкции в связи с аннексией Крыма и другими ее действиями в Украине. Обращение подписали 27 демократов и республиканцев.

Они также призвали Трампа разрешить поставки боевого оружия Киеву. Администрация уходящего президента Барака Обамы отказывалась авторизовать экспорт.

«В свете продолжающейся агрессии России и многократными отказами уважать территориальную целостность Украины и ее суверенное право самостоятельно решать свою судьбу, мы также вновь призываем США усилить свое политическое, экономическое и военное содействие Украине», - говорится в послании. За несколько часов до отправки письма конгресс одобрил масштабный законопроект, касающийся обороны. Он предусматривает военную помощь Киеву на миллионы долларов.

Трамп, вступающий в должность 20 января, намекал, что намерен придерживаться более примирительного подхода в отношениях с Москвой, а также ставил под сомнение необходимость существования НАТО. В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после того, как массовые акции протеста в Украине привели к бегству президента Виктора Януковича. Позднее Кремль поддержал сепаратистов на востоке Украины. Запад и Киев заявляют, что Москва, в частности, поставляла им тяжелое оружие и военный персонал. По данным ООН, с момента начала этого конфликта в апреле 2014 года он унес жизни не менее 9 700 человек.

XS
SM
MD
LG