Ссылки доступа

В Таджикистане мужчину приговорили к трем годам за совершение молитвы по-салафитски


54-летний житель Душанбе был признан виновным в приверженности к запрещенному в Таджикистане движению «Салафия». Об его причастности к салафитам установили по тому, как мужчина совершал молитву в мечети, передает агентство «Азия-плюс».

Суд столичного района Шохмансур приговорил 54-летнего жителя Душанбе Бахтиера Игамбердиева к трем годам колонии, признав его виновным по статье 189 (Возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды) УК РТ.

На то, как мужчина молится и какие беседы ведет с прихожанами, обратил внимание имам-хатиб мечети. В материалах дела указывается, что именно он обратился к представителям Госкомитета национальной безопасности. Мулла сообщил, что его прихожанин одевается и молится не согласно ханафитскому мазхабу, который в Таджикистане признан официальным, а как салафит. Игамбердиев вел разговоры с другими прихожанами, указывая на то, что они неправильно читают намаз, тем самым, по словам имам-хатиба, сея раздор между верующими. Мужчину задержали 2 сентября 2016 года прямо во время пятничного намаза.

По данным следствия, Игамбердиев примкнул к течению «Салафия» в 2015 года и пропагандировал его идеи среди людей. «На основании выясненных обстоятельств Игамбердиев был признан виновным и осужден на три года», – сообщили «Азия-плюс» в суде.

Религиозное течение «Салафия», деятельность которого в Таджикистане была запрещена еще в начале 2009 года, признано в Таджикистане экстремистским в конце 2014 года. Первый приговор в отношении приверженцев «Салафия» в стране был вынесен в 2010 году судом столичного района Сино. Тогда были осуждены 7 граждан Таджикистана.

XS
SM
MD
LG