Ссылки доступа

Казахстан отмечает 25-летие Независимости


16 декабря в Казахстане празднуют День Независимости. Ровно 25 лет назад был принят конституционный закон о суверенитете Казахстана. Этот праздник считается главным в стране.

Во время участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости, проходивших 15 декабря, президент Нурсултан Назарбаев отметил успехи Казахстана на международной арене, а также заявил, что за эти годы удалось обеспечить рост благосостояния населения.Кроме того, Назарбаев поручил правительству повысить размеры пенсии на 20 процентов в 2017 году, также увеличить размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка на 20 процентов с 1 июля 2017 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл монумент, посвященный 25-летию Независимости Казахстана. Церемония открытия состоялась на территории выставки ЭКСПО. Во время своей речи Нурсултан Назарбаев отметил, что этот монумент установлен в память потомкам и будущим гостям ЭКСПО которые «будут помнить, что Казахстану исполнилось 25 лет».

Монумент 25-летия Независимости возводили в течение 3,5 месяцев. Он выполнен из каррарского мрамора. Кроме того, строители отмечают, что монумент имеет уникальную конструкцию, которая делает его устойчивым при сильном ветре.

Также 16 декабря вспоминают еще о двух датах - 30-летие со дня Декабрьских событий 1986 года, когда в Алматы произошли волнения студенческой и рабочей молодежи, и пятилетие событий в Жанаозене, когда полиция открыла огонь по бастующим нефтяникам. По официальным данным в ходе событий в Жанаозене погибли 16 человек и более ста человек получили ранения.

XS
SM
MD
LG