Ссылки доступа

Таджикистан не стал усугублять авиаконфликт с РФ ради мигрантов


Министерство транспорта Таджикистана решило воздержаться от запрета полетов в страну российской авиакомпании «Уральские авиалинии». Об этом заявил глава ведомства Шерали Ганджалзода.

«Запрет полетов в Таджикистан авиакомпании «Уральские авиалинии» мог бы усложнить жизнь нашим соотечественникам, работающим в России. Исходя из-того, что накануне Нового года тысячи таджикских мигрантов собираются вернуться на родину, Минтранс решил пока воздержаться от ответных мер после запрета полетов авиакомпании «Сомой Эйр» в регионы России», - заявил глава ведомства.

По его словам, Минтранс Таджикистана в любое время может прекратить полеты российских авиакомпаний в Душанбе и Худжанд, но «лучше найти другое решение этой проблемы».

Ранее руководство Международного аэропорта Душанбе заявило, что пока не получилo официального распоряжения Минтранса Таджикистана о прекращении полетов российской авиакомпании “Уральские авиалинии” в страну. Джамиля Хусейнова, пресс-секретарь Международного аэропорта Душанбе заявила, что “Уральские авиалинии” выполняют рейсы в столицу Таджикистану согласно расписанию. Сегодня утром рейс этой авиакомпании из Екатеринбурга приземлился в аэропорту города Душанбе, сообщила она.

Конфликт между Москвой и Душанбе возник из-за того, что Таджикистан отказал российской авиакомпании «Ямал» в осуществлении зимой 2016-2017 годов полетов из международного аэропорта «Жуковский» в города Таджикистана. Минтранс России с пятницы приостановил полеты таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" из Душанбе в российские регионы.

XS
SM
MD
LG