Ссылки доступа

Назарбаев: Астана готова принять переговоры по Сирии


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о готовности Казахстана принять у себя переговоры между Россией, Ираном и Турцией по конфликту в Сирии. «Казахстан готов принять все стороны для переговоров в Астане», — сказал Назарбаев в понедельник, 26 декабря, в Санкт-Петербурге на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По сообщению информационного агентства «Казинформ», ранее в разговоре с Назарбаевым президенты Турции и Ирана дали согласие на участие в этих переговорах.

Путин заявил 23 декабря, что Россия, Иран, Турция, а также президент Сирии Башар Асад договорились, что Астана, как нейтральная сторона, должна стать площадкой для новых мирных переговоров по Сирии. Путин сказал, что эти страны показали свою эффективность путем налаживания прекращения огня и эвакуации повстанцев и мирных жителей из Алеппо на минувшей неделе. По словам Путина, сейчас эти страны готовы попытаться распространить режим прекращения огня по всей территории Сирии и начать более широкий диалог.

Россия, Иран и Турция ранее объявили, что выступят в качестве поручителей мирных соглашений между режимом в Сирии, союзником Тегерана и Москвы, а также силами повстанцев, большинство которых выступают союзниками Турции.

XS
SM
MD
LG