Ссылки доступа

В Кыргызстане будет отменен сезон весенней и осенней охоты


С 2017 года в Кыргызстане будет отменен сезон весенней и осенней охоты. Об этом сообщил глава Департамента рационального использования природных ресурсов Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству Алмаз Мусаев на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривался законопроект о запрете охоты в приграничных зонах.

По его словам, в законопроект внесены соответствующие изменения по осуществлению охоты в весенний и осенний период на парнокопытных животных. С 2017 года эта норма вступает в силу. Мусаев сообщил, что в республике разрешена охота на 30 видов животных, в основном, на парнокопытных - горных баранов и козлов.

Чиновник добавил, что по последним подсчетам в 2016 году, численность этих животных составляет около 12-17 тысяч особей. По его словам, из-за климатических условий и других причин наблюдается небольшое снижение.

Ранее депутат Алмасбек Акматов предложил запретить сезон весенней охоты. По его словам, весной животные размножаются, а охотничий промысел может негативно отразиться на их численности.

Ранее ведомство подготовило документ, временно запрещающий охоту на диких животных. Согласно ему, в охотничьих зонах республики с 1 января 2017 года планируется установить временный запрет. По планам, с 2017 по 2019 годы охотничья деятельность будет запрещена в Баткенской, Чуйской и Иссык-Кульской областях, 2020-2022 гг. - Нарынской и Ошской, 2023-2025 гг. - в Джалал-Абадской и Таласской областях.

XS
SM
MD
LG