Ссылки доступа

Авиаконфликт между Таджикистаном и Россией продолжается: стороны грозят друг другу судом


Официальный Душанбе заявляет, что российская авиакомпания «Ямал» не смогла на переговорах с таджикской стороной принести достаточные аргументы в свою пользу, поэтому и решила обратиться в суд.

Шерали Ганджалзода, министр транспорта Таджикистана, сказал, что угроза обратиться в суд лишний раз свидетельствует о том, что компания «Ямал» не имеет официального разрешения на полеты в Таджикистан. По его словам, таджикская сторона готова отстоять в суде интересы своих авиакомпаний.

В то же время, подчеркнул Ганджалзода, авиакомпания «Сомон Эйр», которая из-за введенных Россией «санкций», не может летать в российские регионы, отчего потерпела серьезные финансовые убытки, может обратиться в суд с аналогичным иском.

Между тем, 28 декабря ТАСС со ссылкой на коммерческого директора авиакомпании «Ямал» Андрея Дуброва сообщает, что перевозчик намерен обратиться в суд за возмещением убытков, которые возникли в связи с отменой рейсов в Таджикистан из подмосковного аэропорта Жуковский.

По его словам, еще рано говорить о том, кто конкретно будет выступать в качестве ответчика. «Сейчас оцениваются убытки авиакомпании из-за запрета авиавластей Таджикистана на полеты из Жуковского, точную сумму сказать пока невозможно, но бухгалтерия учитывает каждый день простоя. Мы будем требовать возместить ущерб через суд», – заявил представитель авиакомпании.

XS
SM
MD
LG