Ссылки доступа

В Ашхабаде продаются дефицитные продукты, однако очереди сохраняются


На крупных рынках и торговых точках Ашхабада количество и ассортимент реализуемых товаров, в преддверии Нового года, заметно увеличился. В первую очередь это мясо кур и яйца, ранее исчезнувшие с прилавков на продолжительное время.

В Туркменистане куриное мясо не продавалось на протяжении месяца, яйца в течение двух недель. Также сообщается, что в эти дни на рынках столицы в продаже есть говядина, баранина, а также рыба и рыбные продукты. Однако большая часть продуктов, реализуемых на рынках Ашхабада и в торговых центрах, завезены из-за рубежа. В основном это кондитерские и молочные изделия из Россия, Украины и Казахстана, также можно увидеть иностранные фрукты и овощи. Однако на эти продукты покупателей немного.

Большая часть покупателей стоит в очереди за дешевым сахарным песком и привозными куриными ножками, называемыми в народе "ножками буша”. По словам местных жителей, более дешевые товары, пользующиеся спросом у большинства покупателей, чаще всего продаются на улицах и выносных прилавках.

Вместе с тем, что продуктов в торговых точках Ашхабада стало больше, ощущается и их подорожание. В настоящее время, в Ашхабаде, очередей за сигаретами особо не видно, по той причине, что в государственных магазинах они бывают редко. По сообщениям местных жителей, в случае продажи сигарет, зачастую торговля осуществляется с черного входа и очереди выстраиваются с обратной стороны магазина.

В последнее время, туркменские власти усилили контроль за людьми, стоящими в очередях в продовольственных магазинах. В каждой очереди помимо работников полиции в форме, контроль осуществляется работниками службы национальной безопасности в гражданской одежде. Работникам государственных организаций присутствовать в очередях запрещено, а в случае их обнаружения им грозит увольнение с работы.

XS
SM
MD
LG