Ссылки доступа

Керри выступил в защиту резолюции ООН по израильским поселениям


Госсекретарь США Джон Керри, отстаивая итоги голосования Совета Безопасности ООН по резолюции, осуждающей израильские поселения в восточной части Иерусалима, заявил, что создание двух государств — ключевое условие для достижения мира между палестинцами и Израилем.

Керри выступил с речью на фоне усиливающегося противостояния между администрацией президента США Барака Обамы и правительством премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Непростые отношения между двумя странами совершили новый виток на прошлой неделе, когда Соединенные Штаты воздержались во время голосования в Совбезе относительно предложенного Египтом проекта резолюции.

«Голосование в ООН касалось приверженности положению о создании двух государств и гарантий будущего Израиля как еврейского и демократического государства, живущего в мире с его соседями», — заявил Керри, выступая перед дипломатами в Госдепартаменте 28 декабря.

Одновременно новая администрация во главе с Дональдом Трампом, которая придет к власти в США в следующем году, продолжает открыто критиковать решения аппарата Обамы, вопреки годами складывавшемуся протоколу передачи полномочий от одного президента другому.

XS
SM
MD
LG