Ссылки доступа

Узбекское правительство упорядочит грузовые перевозки через перевал «Камчик»


Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта подготовило проект постановления правительства об упорядочении грузовых перевозок автотранспортом через перевал «Камчик», передают местные СМИ.

Напомним, что с 1 июля 2016 года была запрещена перевозка грузов через перевал «Камчик» грузовыми автотранспортными средствами со сроком эксплуатации 15 и более лет. В результате, было прекращено движение через перевал «Камчик» более 10,5 тысяч грузовых автотранспортных средств, занятых на междугородных перевозках, и более 1,3 тысяч грузовых автотранспортных средств, занятых на международных перевозках. Такое решение привело к повышению стоимости автомобильных услуг в среднем на 20% и, как следствие, значительному удорожанию продовольственной продукции, перевозимой в/из Ферганской долины.

Изучение сложившейся ситуации в республике показало, что хозяйствующие субъекты до настоящего времени не успели обновить имеющийся грузовой парк более современными автотранспортными средствами, что обусловлено их тяжелым финансовым положением.

При этом, анализ грузоперевозок на участке автомобильной дороги через перевал «Камчик» показал, что уровень безопасности дорожного движения связан, как правило, не со сроком эксплуатации автотранспортного средства, а в большей степени – с несоблюдением перевозчиками установленных весогабаритных параметров грузовых автотранспортных средств.

Для создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в области автомобильного транспорта и, принимая во внимание неоднократные обращения национальных перевозчиков, предлагается разрешить в 2017 году перевозку грузов через перевал «Камчик» грузовыми автомобилями и автомобилями-тягачами со сроком эксплуатации до 25 лет.

XS
SM
MD
LG