Ссылки доступа

Дело в отношении редактора казахстанской газеты направлено в суд


Дело в отношении главного редактора газеты Central Asia Monitor и издателя сайта «Радиоточка» Бигельды Габдуллина, арестованного по подозрению в вымогательстве, направлено в суд, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на прокуратуру Астаны.

По информации городской прокуратуры, дело направлено для рассмотрения по существу в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны.

О задержании Бигельды Габдуллина антикоррупционная служба объявила в середине ноября. 17 ноября суд санкционировал его арест на два месяца. По версии следствия, 62-летний Габдуллин предпринимал «информационные атаки в своих СМИ на государственные органы» и будто бы «вымогал с должностных лиц государственные заказы». Адвокаты Бигельды Габдуллина отвергают это.

26 декабря главный редактор сайта Radiotochka.kz Бекжан Идрисов заявил, что покинул Казахстан предположительно после оказанного на него давления. В прокуратуре Астаны отвергли оказание давления следователями на Идрисова. По заявлениям властей, он проходит по делу Габдуллина в качестве свидетеля.

XS
SM
MD
LG