Ссылки доступа

В Казахстане временная регистрация стала обязательной


Теперь каждому казахстанцу, выезжающему за пределы постоянного места жительства на срок более одного месяца, следует встать на учет в Центре обслуживания населения по временному адресу, заплатив 227 тенге в качестве госпошлины.

Правило распространяется как на тех, кто работает в другом городе и проживает в гостинице, так и на тех, кто ложится в больницу на длительное лечение в другом городе. Первых будут регистрировать по месту прохождения лечения, вторых — по адресу гостиницы. В противном случае налагается штраф в размере семи МРП (месячных расчетных показателей), что составляет 16 тысяч тенге.

— Учет граждан по месту временного пребывания велся и ранее, но был закреплен на уровне постановления правительства. Теперь этот порядок закреплен на законодательном уровне. Сейчас в законе о миграции дано определение понятию «место временного пребывания» и устанавливается обязанность регистрации по месту временного пребывания, — сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель начальника департамента миграционной полиции МВД Галина Сарсенова.

Она добавила, что регистрация по месту временного пребывания не ограничивает право граждан на свободу перемещения и соответствует международной практике. В той или иной форме учет населения ведется в большинстве государств, так как от этого зависит планирование экономической и социальной политики, утверждает Галина Сарсенова.

Штрафные санкции вводятся не только в отношении лиц, отказавшихся от временной регистрации, но и в отношении арендодателей, решивших не регистрировать своих жильцов.

XS
SM
MD
LG