Ссылки доступа

Комитет по защите журналистов призывает ВБ приостановить помощь КР до освобождения Аскарова


Комитет по защите журналистов направил письмо руководству Всемирного банка (ВБ) с призывом приостановить финансирование проектов в Кыргызстане, пока власти страны на освободят осужденного Азимжана Аскарова. Об этом сообщается на сайте комитета.

В письме, направленном президенту Всемирного банка Джим Ен Киму говорится, что ВБ является одним из важнейших институтов, оказывающих финансовую и техническую помощь Кыргызстану и поддерживающих экономические реформы в республике и что Всемирный банк сотрудничает с кыргызским правительством в целях обеспечения устойчивого экономического развития. Однако это невозможно без соблюдения верховенства закона и уважения прав человека, включая свободу слова.

В обращении указывается, что власти Кыргызстана должны исполнять взятые на себя обязательства, соблюдать постановления комитета ООН и освободить Аскарова. Всемирный банк с 1992 года профинансировал различные проекты в КР на сумму 1,3 миллиарда долларов.

Напомним, Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело Аскарова. Свое решение комитет обосновал незаконным задержанием, применением пыток, содержанием Аскарова в тяжелых условиях. Дело Аскарова рассматривает Чуйский областной суд. Очередное заседание суда намечено на 17 января.

XS
SM
MD
LG