Ссылки доступа

Таджикистан требует извинений от афганского посла в РФ за оскорбление страны


Министерство иностранных дел Таджикистана выразило «крайнюю озабоченность и удивление» в связи с "оскорбительными выступлениями" о Таджикистане посла Афганистана в РФ Абдулкаюма Кучая в интервью афганскому видеоблоггеру.

В комментарии внешнеполитического ведомства Таджикистана, опубликованном 12 января, сообщается, что 31 декабря 2016 года посол Афганистана в Таджикистане был вызван в МИД, где ему передали ноту протеста. В ноте «содержалась крайняя озабоченность и удивление в связи с оскорбительными выступлениями афганского посла в России в адрес таджикского народа и Таджикистана».

МИД Таджикистана просит Кабул дать разъяснения и «принять действенные меры по всестороннему анализу данного негативного выпада со стороны официального представителя Афганистана». Напомним, в посольстве Афганистана в Душанбе отреклись от высказываний посла своей страны в России о Таджикистане и заявили, что слова дипломата не отражают официальную позицию Кабула.

Абдулкаюм Кучай, посол Афганистана в РФ и близкий родственник президента Ашрафа Гани, в конце прошлого года в интервью афганскому видеоблоггеру Шафе Аёру заявил, что в Таджикистане действуют мафиозные группы, которые занимается наркотрафиком. Афганский посол в пособничестве наркоторговцам обвинил и Россию. «Я во время встречи с одним высокопоставленным российским чиновником сказал ему, что наркотики выращивают в Афганистане, но за этим стоите вы (русские) и таджикская мафия», - говорит посол видеоблоггеру.

Хушнуд Рахматуллоев, пресс-секретарь Агентства по контролю за наркотиками, говорит, что никакой наркомафии в Таджикистане нет. Но в стране действует несколько преступных групп, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков. В них входят, в основном, граждане Афганистана и Таджикистана, говорит Рахматуллоев.

XS
SM
MD
LG