Ссылки доступа

В Ташкенте задержаны около 1,5 тысячи беспризорных детей из областей


По данным Главного управления внутренних дел города Ташкента, за последние два месяца в столице задержаны 1400 детей, оставшиеся без присмотра родителей и работавшие на столичных рынках. Все они отправлены в Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним. Большинство из них приехали из областей в поисках работы –развозили тележки на столичных базарах и мыли автомобили.

Как сообщил местным СМИ начальник отдела Управления профилактики правонарушений ГУВД города Ташкента майор Рашид Умиров, за 18 дней оперативно-розыскного мероприятия «Тозалаш-Антитеррор» («Чистка-Антитеррор») в столице были задержаны 398 несовершеннолетних, оставшихся без надзора и присмотра родителей. Другой сотрудник ГУВД заявил, что с начала этого года в столице были задержаны около 1,5 тысячи беспризорных подростков.

По словам предпринимателя по имени Батыр, который работает на оптовом рынке «Урикзор» в Ташкенте, среди так называемых малолетних «тачечников» много ребят, приехавших в столицу из разных областей республики:

– Эти ребята по 10-15 человек живут в квартирах недалеко от базара. Одну тележку они берут в аренду за 18 тысяч сумов (около 2,5 долларов США) и работают допоздна. Зарабатывают они не плохо. В день они могут заработать до 100 тысяч сумов (около 13 долларов США). Естественно, что это очень хорошие деньги для тех, кто приезжает из областей. Но милиция постоянно охотится за ними. Особенно перед праздниками их задерживают и увозят на автобусах. Но после праздников эти ребята снова появляются на базаре. Есть же такое понятие, как «борьба за существование», – говорит столичный предприниматель.

По данным ГУВД города Ташкента, большинство задержанных беспризорных несовершеннолетних детей являются учащимися колледжей. По результатам рейдов, которые проводятся во всех профессиональных колледжах Узбекистана начиная с февраля и по сей день, более сотни родителей были привлечены к административной ответственности, директорам колледжей объявлены выговоры.

XS
SM
MD
LG