Ссылки доступа

Британские консерваторы потеряли большинство в парламенте


Консервативная партия Великобритании по результатам внеочередных парламентских выборов 8 июня потеряла большинство в Палате общин.

Подсчет голосов еще не завершен, но уже сейчас понятно, что тори могут получить от 318 до 322 депутатских мандатов – при необходимом для сохранения большинства минимуме в 326 мест.​ У главного соперника консерваторов, Лейбористской партии, будет не менее 267 мандатов – на 35 больше, чем по итогам предыдущих выборов.

Такой прыти от главной оппозиционной партии, возглавляемой придерживающимся радикальных левых взглядов Джереми Корбином, еще за пару недель до голосования мало кто ожидал. Корбин уже призвал Мэй уйти в отставку, но та ответила, что полученное ее партией относительное большинство дает ей право продолжать работать на посту премьера.

Терезе Мэй поможет североирландская Демократическая юнионистская партия: она набирает 10 из 18 мест, закрепленных в нижней палате британского парламента за Северной Ирландией и, таким образом, может помочь консерваторам обеспечить кабинету Мэй шаткое, но большинство. Юнионисты уже выразили готовность к переговорам с консерваторами. Тем не менее, слухи о возможной отставке Мэй продолжают циркулировать.

В ходе кампании консерваторы выступали за жесткую линию на переговорах с Брюсселем. Лейбористы во главе с Джереми Корбином утверждают, что будут добиваться сохранения зоны свободной торговли с ЕС. Либеральные демократы настаивают на проведение нового референдума о брекзите, а Шотландская национальная партия – за повторный референдум о независимости Шотландии.

XS
SM
MD
LG