Ссылки доступа

Книги Эмомали Рахмона - бестселлеры книжных магазинов (видео)


Книги, принадлежащие перу президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а также произведения о его жизни и деятельности являются лидерами продаж в книжных магазинах Душанбе.

Продавцы книг утверждают, что за последний год, за исключением августа и сентября, когда возрастает спрос на школьные учебники, чаще всего раскупаются именно произведения главы государства.

Абуали Умарзода, директор книжного магазина «Ошёни Дониш», расположенного в самом центре столицы, сказал, что ежедневно он продает до 10 исторических книг, большинство которых принадлежат перу президента республики.

Книги Эмомали Рахмона - бестселлеры книжных магазинов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Эмомали Рахмон возглавляет Таджикистан на протяжении 25 лет, и за это время под его авторством вышло в свет свыше 20 книг об истории таджиков и таджикском языке. Издания президента отличного качества, публикуются большим тиражом. Самая дорогая книга в этом ряду - «Таджики в зеркале истории», которая охватывает историю таджиков с древних времен до конца XIX века.

Наш собеседник объясняет такие объемы продаж тем, что во многих вузах страны созданы уголки книг Лидера нации, и, возможно, преподаватели и студенты приобретают издания для этих уголков.

Эксперты считают, что чиновники оформляют свои рабочие кабинеты книгами президента и цитируют главу государства во время своих выступлений в знак преданности Эмомали Рахмону. Хурсанд Хуррамов, эксперт по политическим вопросам, сказал, что в обществах, подобных таджикскому, лесть и восхваление помогают госслужащим продвинуться по карьерной лестнице. По его словам, хранение книг и портретов президента, цитирование президента в своих выступлениях характерно для авторитарного общества.

XS
SM
MD
LG