Ссылки доступа

Сайт "Фергана.ру" временно прекратил сотрудничество с Бабакуловым


Сайт "Фергана.ру" временно прекратил сотрудничество с собственным корреспондентом в Кыргызстане Улугбеком Бабакуловым. Об этом сказано в заявлении информагентства от 11 июня.

"До окончания следствия по делу Улугбека Бабакулова мы прекращаем отношения с этим журналистом, чтобы никто не мог заподозрить нас в том, что мы даем подследственному трибуну, которую он мог бы использовать в собственных корыстных целях, а также оказывать давление на суд. В связи с этим "Фергана.ру" объявляет о вакансии собственного корреспондента в Кыргызстане", - говорится в тексте заявления.

Главный редактор издания Даниил Кислов расценил блокировку сайта в Кыргызстане и возбуждение уголовного дела против Улугбека Бабакулова как воспрепятствование работе медиа-ресурса. "Эти факты свидетельствуют о том, что против нашего издания и наших сотрудников объявлена война, кампания травли и очернения", - пишет он.

По его словам, с 10 июня доступ к "Фергана.ру" в Кыргызстане был заблокирован по решению Октябрьского районного суда города Бишкека. На сегодня веб-портал открывается лишь с некоторых моделей мобильных телефонов.

Напомним, следственное управление ГКНБ КР возбудило уголовное дело в отношении журналиста Улугбека Бабакулова, так как по заключениям филолого-политологических экспертиз "в его статьях имеются призывы, направленные на возбуждение межэтнической розни, унижение национального достоинства".

XS
SM
MD
LG