Ссылки доступа

В Кыргызстане задержан член международной террористической группировки


Пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности КР распространил сообщение о том, что "в ходе проводимых контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения членов террористических группировок, перебрасываемых из Сирии для совершения террористических акций в Кыргызстане", задержан Я. У., боевик международной террористической организации (МТО), гражданин КР.

Пресс-центр Госкомитета национальной безопасности КР распространил сообщение о том, что "в ходе проводимых контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения членов террористических группировок, перебрасываемых из Сирии для совершения террористических акций в Кыргызстане", задержан Я. У., боевик международной террористической организации (МТО), гражданин КР.

ГКНБ установило, что он с 2014 года находился в составе бандформирований МТО, прошел диверсионно-террористическую подготовку и принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии.

По информации чекистов, Я. У. по указанию главарей МТО намеревался проникнуть на территорию КР, сформировать подпольную террористическую ячейку с целью дальнейшего ведения "вооруженного джихада" и осуществления террористических акций.

Следственными органами ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по статье ("Наемничество") УК КР. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

XS
SM
MD
LG