Ссылки доступа

В Намангане медиков привлекают к сельхозработам


Врачей и медицинских сестер в Туракурганском районе Наманганской области Узбекистана принуждают к сельскохозяйственным работам и работам по благоустройству. Врачи пожаловались «Озодлику», что случаи принуждения медработников к дополнительным работам не по специальности усилились еще больше, чем при Каримове.

По данным медиков, на протяжении целого месяца они бесплатно занималась окучкой и прополкой хлопчатника на полях фермеров в селе «Кодирабад».«В воскресенье, несмотря на то, что это выходной день, нас отправили на уборку улиц. Мы занимаемся уборкой территорий вдоль больших дорог. Даже после ночных дежурств, нас отправляют на прополку хлопка или уборку территорий. Ведь мы женщины-врачи и медсестры с 15-20-летним стажем работы! Нас заставляют подписывать заявления, в которых мы обязуемся работать с 6 утра до 8 вечера. Мы ведь должны лечить людей, а не работать на поле или заниматься уборкой города», – говорится в коллективном письме медработников.

Одна из медсестер рассказала, что главный врач медобъединения угрожает увольнением сотрудникам, которые не желают заниматься сельхозработами или заниматься уборкой территорий.

Главный врач Туракурганского медобъединения Икболжон Каримжонов подтвердил информацию о том, что врачи, медсестры руководимого им медучреждения выходят на прополку хлопка:

– Возможно, что я привлекал их к уборке территории нашего медобъединения. Нас один-два раза просили помочь с сельхозработами, но я не отправлял их к фермерам по несколько месяцев. В тяжелой ситуации нас просили помочь очистить поле от сорняков, и мы вышли на хлопковое поле по собственной инициативе, – сказал Икболжон Каримжонов. При этом он признал, что привлечение медработников к сельхозработам абсолютно неправильно.

XS
SM
MD
LG