Ссылки доступа

Мажилис Казахстана одобрил выделение 100 млн долларов Кыргызстану


Нижняя палата Казахстана одобрила протоколы о выделении финансовой помощи Кыргызстану для содействия в интеграции страны в ЕАЭС. Всего Казахстан окажет помощь на сумму 100 млн долларов, сообщается на официальном сайте мажилиса РК.

Как отмечается, помощь будет выделяться траншами поэтапно и может быть предоставлена в форме услуг, оборудования, товаров, обучения, денежных средств. При этом Кыргызстан будет нести ответственность за целевое использование помощи и контроль.

Первый транш составит более 41 млн долларов. Его направят на улучшение таможни, транспортной инфраструктуры, информационного взаимодействия, противопожарной безопасности, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора, фитосанитарных и ветеринарных мер.

Соглашение о выделении Казахстаном 100 млн долларов Кыргызстану подписано на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге в конце прошлого года. Договоренность об оказании помощи была достигнута еще раньше, однако подписание документа затягивалось.

XS
SM
MD
LG