Ссылки доступа

Журналиста Мамая поздравляют с днём рождения у стен СИЗО


Сторонники журналиста Жанболата Мамая, содержащегося в следственном изоляторе в рамках расследования дела «об отмывании денег», собрались сегодня по случаю дня рождения журналиста у стен СИЗО на окраине Алматы.

Собравшиеся несколько десятков активистов и правозащитников, а также жена Мамая Инга Иманбай находятся у ворот тюрьмы ЛА-155/18 (СИ-18) и намерены передать журналисту в тюрьму передачу и свои поздравления. Вместе с Иманбай у СИЗО сегодня находятся родители Мамая. Собравшиеся скандируют: «Жанболат, бостандық!» (бостандық - свобода. - Ред.) Акцию поздравления арестованного журналиста активисты в социальных сетях назвали MAMAYparty.

28-летний главный редактор оппозиционной газеты «Трибуна» Жанболат Мамай содержится под арестом с 10 февраля в СИЗО города Алматы. Он обвиняется в отмывании через редакцию газеты денег, якобы незаконно выведенных из БТА Банка бывшим банкиром Мухтаром Аблязовым. Предъявленные обвинения Мамай не признаёт, считая их политически мотивированными. В конце прошлого месяца суд в Алматы продлил его арест до 10 июля.

В апреле его сторонники провели в социальных сетях акцию #MamayFest с требованием освободить журналиста. В ней участвовали правозащитники, активисты, журналисты и простые граждане.

XS
SM
MD
LG