Ссылки доступа

Туркменистану передали разведданные о возможных "терактах в стиле ИГИЛ"


Усиление мер безопасности в Туркменистане в последние месяцы связаны с разведданными о возможной террористической атаке на территории страны. Об этом сообщают источники Азатлыка в силовых структурах Туркменистана.

Как рассказали осведомлённые источники, данные о возможных «терактах в стиле ИГИЛ» в середине мая Ашхабаду передало правительство иностранного государства. За несколько дней до этого, по их словам, из этой страны были экстрадированы четверо граждан Туркменистана, арестованных по подозрению в связях с группировкой «Исламское государство».

«Около 10 дней назад Турция передала Туркменистану четырёх боевиков «Исламского государства». Несколько дней спустя Турция предупредила туркменские власти о возможной террористической атаке на территории Туркменистана», - писал источник Азатлыка 19 мая.

Туркменские спецслужбы восприняли ситуацию очень серьёзно и были предприняты соответствующие меры безопасности.

«Например, после этого было принято решение усилить контроль над перемещением молодых мужчин, особенно, планирующих поездку в регион Ближнего Востока. Так с конца мая начали снимать молодых людей с рейсов в Стамбул и Дубай. Кроме того, ужесточили контроль над тем, чтобы молодые люди не собирались вместе в группы более 4-5 человек», - рассказал источник.

XS
SM
MD
LG