Ссылки доступа

Российское расследование затрагивает верхушку администрации Трампа


Расширяется число людей из высшего руководства США, которых может коснуться расследование российского вмешательства в американские президентские выборы. В четверг вечером стало известно, что вице-президент Майк Пенс нанял частного адвоката, который будет защищать его интересы в ходе расследования.

Пенс был причастен к решению уволить директора ФБР Джеймса Коми, которое противники Трампа квалифицируют как препятствование осуществлению правосудия. Бывший глава ФБР курировал расследование "российского дела". Специальный прокурор Роберт Мюллер выясняет, имел ли место в ходе прошлогодней предвыборной кампании сговор штаба Дональда Трампа с Кремлем с целью подорвать позиции оппонента Трампа Хиллари Клинтон, и если да, то пыталась ли администрация Трампа скрыть следы такого сговора.

Дональд Трамп подверг резкой критике газету The Washington Post, сообщившую, что одним из объектов расследования, ведущегося Робертом Мюллером, может стать и сам президент как лицо, потенциально повинное в препятствовании правосудию в связи с увольнением Коми.

"Я стал жертвой самой громадной в истории Америки охоты на ведьм, развязанной дурными и закомплексованными личностями", – написал Трамп в "Твиттере". "Как случилось, что я могу стать объектом дознания, в то время как мой бесчестный соперник на выборах Хиллари Клинтон, которая в нарушение закона вела служебную переписку через свой незащищенный почтовый аккаунт в интернете, ускользнула от правосудия?" – задает вопрос Дональд Трамп.

XS
SM
MD
LG