Ссылки доступа

Жители кыргызского Чаткала выступают против разработки золоторудного месторождения


Жители села Чандалаш Чаткальского района КР протестуют против деятельности горнодобывающей компании “Консалидит Аврум”. Накануне около 30 человек парализовали работу техники предприятия. Об этом рассказала местная жительница Шербет Осконбаева.

“Мы не можем оставаться в стороне, когда они меняют русло реки, разрушают леса рядом с нашим селом, где проживает 40 семей. А что если водой затопит село? В связи с этим мы выразили протест и воспрепятствовали работе техники”, - пояснила она.

Замакима Чаткальского района Жуманалы Накетаев встретился с сельчанами и выслушал их требования. По его словам, компания вела работы на территории леса и пыталась изменить русло реки. После переговоров, по словам Накетаева, все вопросы решены, предприятие обязалось вести работы на других участках.

Компания “Консалидит Аврум” получила лицензию разработку месторождения золота на территории 28,5 гектара в прошлом году. Добыча руды была начата весной этого года.

Всего в Чаткальском районе была выдана 101 лицензия на разработку золоторудных месторождений. Однако в районе на данный момент работает всего 8 компаний.

XS
SM
MD
LG