Ссылки доступа

В Ташкенте открылась выставка «инакомыслящей в творчестве» Умиды Ахмедовой


В частной галерее «Zero Line Gallery» Ташкента 24 июля открылась двухдневная выставка известного кинодокументалиста и фотографа, члена Союза кинематографистов Узбекистана Умиды Ахмедовой названием «Смирное небо».

– Хочу, чтобы мои работы увидели узбекистанцы, особенно молодежь, чтобы она не ограничилась отфотошопленными изображениями пейзажей и фотографиями со свадеб. Фотография и видеоарт – это современное искусство! Я считаю, что искусство должно быть не только средством для выражения чувств и эмоций, но и посредником, с помощью которого можно поднять социально значимые проблемы в обществе, – сказала Умида Ахмедова.

Умида Ахмедова является победителем ряда конкурсов. Она известна также такими проектами, как фотоальбом «Женщины и мужчины: от рассвета до заката» (издан в 2007), посвященный жизни в сельских районах страны и узбекским традициям с акцентом на гендерное неравенство, а также документальный фильм «Бремя девственности» (2008). В мае 2016 года Умида Ахмедова была удостоена Международной премии Вацлава Гавела, вручаемой за инакомыслие в творчестве, с формулировкой «За креативный протест».

В 2010 году Умида Ахмедова была обвинена властями в клевете и оскорблении узбекского народа. Уголовное дело против Ахмедовой было возбуждено в мае 2009 года. Причиной тому послужил фотоальбом Умиды Ахмедовой «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», а также документальный фильм «Бремя девственности», созданный Умидой Ахмедовой совместно с ее супругом Олегом Карповым.

Суд признал виновной ее по двум статьям, но позже Умида Ахмедова была освобождена от уголовного наказания по амнистии.

XS
SM
MD
LG