Ссылки доступа

ЦИК КР рекомендовал Текебаеву обратиться в суд по вопросу допуска на экзамен по госязыку


Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР рекомендовала лидеру фракции "Ата Мекен" Омурбеку Текебаеву обратиться в суд по поводу допуска к экзамену по государственному языку. Об этом 26 июля на пресс-конференции заявил член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

По его словам, приводимые в законодательстве Кыргызстана нормы относятся к баллотирующимся кандидатам, которые находятся на свободе. Тогда как Омурбек Текебаев, напомним, проходит обвиняемым по судебному делу о коррупции и содержится в СИЗО ГКНБ КР.

Согласно законам КР, подсудимый, в отношении которого еще не вынесено решение суда, имеет право участвовать в выборах. Но при этом нет правовых механизмов, обеспечивающих участие кандидатов в тесте по государственному языку, который обязателен для каждого, кто претендует на президентский пост. В том же Уголовно-процессуальном кодексе не предусмотрено изменения меры пресечения для этих целей.

Он отметил, что только суд может решить вопрос о допуске Омурбека Текебаева к тестированию по государственному языку. В случае если судебные органы вынесут положительное решение по этому вопросу, то кандидат должен сдать экзамен до 10 августа.

Напомним, ранее, 25 июля, судья Первомайского районного суда Айбек Эрнис уулу отказал адвокатам Омурбека Текебаева в удовлетворении ходатайства об обеспечении избирательных прав подсудимого и отказался выдать его паспорт.

XS
SM
MD
LG