Ссылки доступа

Президент Туркменистана признал неэффективность реформ в сельском хозяйстве


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов признал, что реформа сельского хозяйства, предпринятая правительством 10 лет назад не была достаточно эффективной. По его словам, в то время как Туркменистан располагает возможностями для экспорта пшеницы, продуктовая пшеница и мука закупается за рубежом.

На заседании правительства 31 июля Бердымухамедов заявил, что государство оказывает необходимую поддержку для гармоничного развития отрасли, но результаты остаются низкими. Согласно официальной хронике, в этом году урожай пшеницы оказался намного меньше запланированного и составил 1 миллион тонн, вместо ожидаемых 1 600 миллионов тонн. В связи с этим областные руководители и вице-премьеры получили выговоры.

Среди недостатков в сельском хозяйстве, озвученные президентом Туркменистана, были указаны проблема засоленности, истощенности почвы, низкие качество и урожайность, а также затраты золотого резерва страны на закупку сельхоз продуктов из-за рубежа.

В конце июня сообщалось о трудностях с обналичиванием заработка фермеров, за сданный государству урожай, связанные с недостатком банкоматов, отсутствием в них наличности, а также официальными ограничениями на сумму выдаваемых денег.

XS
SM
MD
LG