Ссылки доступа

ООН: ИГ продолжает геноцид против езидов в Ираке


Комиссия ООН заявила 3 августа, что экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ) продолжает геноцид против езидов, этнического меньшинства в Ираке и Сирии, и что международное сообщество предприняло недостаточно мер для противостояния этому.

Пока кампания по освобождению форпоста экстремистов в Ракке набирает активность, боевики ИГ, прежде чем покинуть город, как сообщается, пытаются продать взятых в рабство езидских женщин и девочек, говорится в заявлении комиссии ООН по расследованию в Сирии.

«Геноцид продолжается и остается во многом без внимания, несмотря на обязательства государств предотвращать и привлекать к ответственности за преступление», — заявляет комиссия.

ИГ захватила тысячи езидов, когда в августе 2014 года эта группировка заняла город Синджар в северо-западной части Ирака, большинство которых числятся пропавшими без вести.

Этот город был освобожден от ИГ в конце 2015 года. С тех пор там было обнаружено несколько десятков мест массового захоронения езидов. Неизвестно, сколько представителей этого этнического меньшинства, которое исповедует уникальную религию, рассматриваемую ИГ в качестве отступничества, было перемещено в близлежащий город Ракка.

XS
SM
MD
LG