Ссылки доступа

Боевики ИГ казнили около 50 жителей афганской провинции Сари-Пуль


Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) и движения «Талибан» казнили в афганской северной провинции Сари-Пуль около 50 человек, сообщил губернатор провинции Мухаммад Захир.

По его словам, наступление началась вечером 3 августа – боевики напали на пост сил безопасности недалеко от района Мирзо Оланг, после чего завязался бой, что длился около 48 часов. В нем погибли семь полицейских и один военнослужащий афганской армии.

"Боевики устроили жуткую бойню после захвата района Мирза Оланг, они казнили от 30 до 40 человек. Среди жертв террористов были женщины, дети и старики», - заявил глава провинции афганской редакции Радио Озоди.

Мухаммад Захир со ссылкой на старейшин деревни также сообщил, что нападающие подожгли более 30 домов. Сообщается, что 25 человек числятся пропавшими без вести - боевики могли забрать их с собой.

Нур Рахмони Аминёр, один из высокопоставленных чиновников провинции Сари-Пуль заявил журналистам, что в нападении участвовали и талибы и боевики ИГ. Талибам командовал Мулло Нодир, а боевикам ИГ – Шермухаммад Газанфар. Но талибы опровергли сообщения о своем участии в этой казни и заявили, что Шермухаммад Газанфар уже давно покинул ряды движения.

По словам губернатора провинции Саи-Пуль, местные вооруженные силы пытаются вернуть под свой контроль захваченный район и запросили подкрепление и поддержку ВВС у центральных властей Афганистана.

XS
SM
MD
LG