Ссылки доступа

Чешская компания Liglass должна в течение месяца выплатить россиянам 37 млн долларов за ГЭСы в КР


Чешская компания Liglass Traiding CZ должна в течение месяца после одобрения акционерами ОАО "Электрические станции" инвестиционного соглашения выплатить России 37 млн долларов.

А в течение трех месяцев должно быть разработано ТЭО (технико-экономическое обоснование) проекта. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Электрические станции" Узак Кыдырбаев.

По его словам, 4 августа акционеры компании собрались на внеочередное заседание и 96% присутствовавших поддержали подписание соглашения с чешской компанией. Напомним, "Электрические станции" входит в состав Национального энергохолдинга, который подчиняется ФУГИ.

Компания Liglass Trading CZ выиграла тендер на строительство 10 малых ГЭС, а также получила право возведения Верхненарынского каскада (ВНК) ГЭС. Соглашения были подписаны 10 июля, в Бишкеке представителями правительства КР и чешской компании в присутствии Алмазбека Атамбаева.

После этого последовал целый ряд статей, которые опубликовали кыргызские и чешские СМИ, где подвергли сомнению возможности Liglass построить ГЭС в Кыргызстане. Но в самой компании заявляют, что полностью выполнят условия договора.

XS
SM
MD
LG