Ссылки доступа

Международные организации призывают прекратить притеснения независимых журналистов в Туркменистане


Международные правозащитные организации "Хюман Райтс Вотч" (HRW) и "Туркменская инициатива по правам человека" (ТИПЧ) требуют от руководства Олимпийского совета Азии призвать власти Туркменистана обеспечить журналистам возможность беспрепятственно осуществлять профессиональную деятельность.

Организации отмечают, что Олимпийская хартия требует уважать свободу СМИ и руководству Олимпийского совета Азии необходимо призвать к освобождению несправедливо лишенных свободы журналистов.

В заявлении также отмечается, что СМИ в Туркменистане работают в условиях жестких ограничений, иностранные СМИ нередко не имеют возможности работать в стране, а местные корреспонденты, работающие на зарубежные СМИ, подвергаются притеснениям, запугиваниям и лишению свободы, с целью заставить их замолчать.

Независимый журналист Солтан Ачилова в последнее время стала объектом притеснений, подвергалась серии целенаправленных нападений и угроз физической расправы, говорится в совместном письме правозащитных организаций.

Также активист Альтернативных новостей Туркменистана Гаспар Маталаев отбывает срок по ложному обвинению в мошенничестве, в отместку за проводимый им мониторинг санкционированного государством принудительного труда на сборе хлопка. В другом случае, внештатный корреспондент Радио Азатлык Сапармамед Непескулиев с июля 2015 г. отбывает трехлетний срок по сфабрикованному делу о наркотиках – после того, как снимал парк развлечений на каспийском побережье, говорится в заявлении организаций.

XS
SM
MD
LG