Ссылки доступа

В Казахстане просят оправдать пятерых полицейских, обвиненных в пытках


9 августа в апелляционной инстанции Восточно-Казахстанского областного суда началось рассмотрение дела в отношении пятерых полицейских, которых 1 июля этого года Усть-Каменогорский городской суд № 2 назвал виновными в пытках. Каждый из них был приговорен судом первой инстанции к трем годам тюрьмы.

В приговоре суда говорится, что оперуполномоченные Ульбинского отдела полиции УВД Усть-Каменогорска связали руки веревкой потерпевшему Ерболу Касенову, положили на пол, двое из пятерых полицейских сели ему на ноги, один из полицейских наносил удары по его ногам, еще один полицейский надел на голову потерпевшему «полиэтиленовый пакет, перекрыв тем самым доступ кислорода», вынуждая Ербола Касенова дать признательные показания. Как следует из материалов дела, Касенов дал показания и был осуждён на три с половиной года тюрьмы по обвинению в совершении грабежа.

После вынесения приговора полицейским областная прокуратура выступила с протестом и подвергла сомнению вещественные доказательства по делу о пытках, требуя отменить вынесенный городским судом приговор и оправдать полицейских. Адвокаты осуждённых полицейских уверены, что в суде первой инстанции не были представлены доказательства вины их подзащитных.

После приговора 1 июля десятки полицейских Ульбинского отдела полиции управления внутренних дел вышли на стихийный протест у прокуратуры области. Они возмущались тем, что пятерых их коллег признали виновными в пытках. По мнению полицейских, вины их коллег нет. Рассмотрение апелляционной жалобы осуждённых полицейских продолжится 11 августа.

XS
SM
MD
LG