Ссылки доступа

Гражданку Узбекистана приговорили к 10,5 годам тюрьмы "за шпионаж в пользу Таджикистана"


Алена Ким.
Алена Ким.

Военный суд Узбекистана признал 36-летнюю жительницу города Ширин в Сырдарьинской области Алену Ким виновной в шпионаже в пользу Таджикистана и приговорил к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы. О приговоре, вынесенном 12 июля, адвокат и родственники Алены Ким сообщили «Озодлику» 21 августа.

По словам адвоката Надежды Пак, ее подзащитная была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 («Измена государству») Уголовного кодекса Узбекистана. Так как судебный процесс касался государственной тайны, адвокат и родственники Ким до сих пор не смогли получить копию приговора.

Родственники осужденной, принявшие участие в суде, говорят, что Ким была обвинена по таким эпизодам, как шпионаж, передача представителям другого государства сведений, составляющих государственную тайну, совершение враждебных действий против своего государства и нанесение вреда безопасности государства. ​Виктория Султанмурадова, старшая сестра Алены Ким, рассказывает, что узбекские власти обвинили ее сестру в шпионаже только из-за того, что Алена некоторое время находилась на заработках в Таджикистане. По ее словам, Алена была заключена под стражу на 10 суток за совершение административного правонарушения, но за отказ мыть полы в изоляторе ей продлили срок.

По словам адвоката Надежды Пак, Алена Ким, работавшая несколько лет назад в военизированной охране (ВОХР) системы МВД Узбекистана, уехала вместе с подругой Зулей Халимовой, не имеющей гражданства, на заработки в соседний Таджикистан. С 2004 по 2005 год девушки работали официантками в ресторане «Очил» в городе Худжанде. Пребывание Алены в соседней республике вызвало подозрение у правоохранительных органов Узбекистана, говорит адвокат. По словам Султанмурадовой, в прошлом году во время задержания подруги ее сестры Зули ХалимовойЮ сотрудники правоохранительных органов обнаружили в фотоальбоме задержанной фотографию Алены Ким.

– Во время допроса Зуля Халимова дала показания против моей сестры. Но, несмотря на это, Халимову тоже признали виновной в шпионаже и незаконном пересечении госграницы и приговорили к 12 годам тюрьмы, – говорит Султанмурадова.

Алена Ким является матерью двух детей.

XS
SM
MD
LG