Ссылки доступа

Правительству Кыргызстана советуют судиться с «Центеррой»


Парламентская фракция "Республика - Ата Журт" приняла решение выступить против соглашения о покупке американского месторождения Thompson Creek Metals Inc. компанией Centerra Gold. За такое решение единогласно проголосовали все члены фракции.

Фракция считает, что правительство должно подать в суд на компанию Centerra Gold, чтобы отменить указанную сделку, и рассмотреть ответственность чиновников.

Лидер фракции Омурбек Бабанов назвал предателями лиц, подписавших соглашение:

- На покупку компании потратили 1 млрд долларов! Эти средства Центерра могла ведь инвестировать и в Кыргызстан? Они могли бы купить и Джеруй, и Талды-Булак, и другие проекты. Вы ведь проводите аукционы, вы ищете инвестиции, почему такие переговоры не ведутся с Центеррой? Деньги, заработанные в Кыргызстане, уходят и инвестируются в другие страны. Это ли не преступление? Если бы Кыргызстан был обычным держателем акций и основной проект не находился бы в нашей стране, то вопросов нет, но ведь ситуация совсем другая, -приводит его слова секретариат фракции «Республика – Ата-Журт».

В свое время вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев отметил, что уменьшению доли кыргызской стороны в компании Centerra Gold послужило соглашение, пописанное прошлой властью:

- Если смотреть в корень этого собрания, мы становимся врагами народа. Но это не так. Сколько мы говорили, кричали и принимали меры. Мы удивлялись, почему такое произошло. Но и вы знаете, что все упирается в соглашение от 2009 года. Оно было ратифицировано и подписано. Там были прописаны и положения об эмиссии. Наши граждане голосовали против покупки компании Thompson Creek Metals Inc.

После приобретения Centerra Gold Inc. месторождения Thompson Creek Metals Inc. доля «Кыргызалтына» сократилась с 32,1% до 26,6%. В Centerra Gold Inc. есть три представителя Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG