Ссылки доступа

В КР журналиста осудили на 4 года "за разжигание межнациональной розни"


Журналист Зулпукар Сапанов приговорен Первомайским районным судом города Бишкека к четырем годам лишения свободы по обвинению в разжигании межнациональной вражды и взят под стражу в зале суда. Об этом сообщила его супруга Гулбарчын Ибраева.

Первый судебный процесс прошел 5 июля. Государственные обвинители просили для Зулпукара Сапанова шесть лет лишения свободы. По словам Гулбарчын Ибраевой, они намерены обжаловать решение суда в Бишкекском городском суде.

В 2016 году Сапанов издал книгу "Кыдыр санжырасы", после чего представители различных религиозных организаций обращались в Госкомитет национальной безопасности с просьбой принять меры против Сапанова.

Глава общественного объединения “Акыл эс, Ыйман” Дуйшен Абдылдаев, теолог Кадыр Маликов, экс-депутат Турсунбай Бакир уулу на пресс-конференции в феврале 2016 года высказались относительно книги Сапанова. Маликов сказал, что это некий проект, который направлен на разжигание межрелигиозного конфликта. Силовые органы должны разобраться, "кто стоит за ними, кто кукловод", - сказал тогда теолог.

Сам автор ранее заявил, что в его книге нет призывов или элементов, разжигающих рознь либо бросающих тень на религию. По его словам, независимые эксперты не проводили экспертизу его книги.

XS
SM
MD
LG