Ссылки доступа

Правительству КР предлагают приостановить договор с чешской "Лигласс Трейдинг" по ГЭСам


Правительство Кыргызстана должно приостановить договор с "Лигласс Трейдинг". Об этом на заседании Жогорку Кенеша 14 сентября заявил депутат Жанар Акаев.

По его словам, многие мировые СМИ уже написали о том, что власти КР заключили договор с чешской "Лигласс Трейдинг", не имеющей опыта в строительстве ГЭС и вызывающей сомнения относительно своей финансовой состоятельности. Депутат потребовал, чтобы кабмин как можно скорее приостановил действие договора с этой компанией:

- Информация чешской "Лигласс Трейдинг" о том, что у них имеется 382 млн евро на банковском счету, тоже оказалась неправдой. Несмотря на то, что наш МИД давал отрицательное заключение, правительство заключило с ними договор. А они еще не выполнили условия этого соглашения. До сих пор не перечислены 37 млн долларов, которые должны быть уплачены компании "РусГидро". Они должны были перечислить их 22 августа, а до 18 сентября оплатить еще 16 млн долларов. Уже середина сентября, ничего не выплачено. А правительство, становится их адвокатом. Оно теперь говорит, что срок оплаты заканчивается 19 сентября, защищая компанию, которую уличили во лжи.

Напомним, Liglass Trading CZ выиграла тендер на строительство 10 малых ГЭС, а также получила право возведения Верхненарынского каскада (ВНК) ГЭС. После этого последовал целый ряд статей, которые опубликовали кыргызские и чешские СМИ, где подверглись сомнению возможности Liglass строить ГЭС в Кыргызстане.

Соглашение о строительстве Камбараты-1 и ВНК ГЭС правительства России и Кыргызстана заключили в 2012 году. Согласно документу, оба эти объекта должна была построить российская компания "РусГидро". Но после приостановки работ Кыргызстан денонсировал соглашение с Россией. В связи с этим Кыргызстан должен выплатить России 37 млн долларов.

XS
SM
MD
LG