Ссылки доступа

NRC: В лагере под Мосулом находятся десятки граждан Таджикистана


Во временном лагере возле иракского Мосула находятся члены 31 семьи из Таджикистана, сообщает Норвежский совет по делам беженцев (The Norwegian Refugee Council (NRC). На днях Reuters сообщал, что более 1400 жен и детей из Турции, Таджикистана, Азербайджана и России с конца августа находятся в лагере на юге Мосула.

Все они являются вероятными родственниками боевиков запрещенной группировки «Исламское государство» (ИГ). Сообщалось, что эти женщины и дети сдались курдским силам Пешмерге недалеко от северного города Таль-Афар вместе со своими мужьями - боевиками ИГ. Курды передавали женщин и детей иракским войскам, задерживая мужчин, сообщает агентство. По информации Reuters, среди них есть и небольшое число французских и немецких гражданок.

Мелани Мархам, пресс-секретарь NRC, которая находится в Ираке, 14 сентября сообщила, что иракские военные составили почти полный список находящихся во временном лагере женщин и детей. Члены 31 семьи утверждают, что они родом из Таджикистана, 16 семей – из Узбекистана.

По ее словам, в каждой таджикской семье от двух до шести членов. «У нас нет возможности побеседовать с ними из-за языкового барьера, нам нужен переводчик с таджикского или персидского языков», - говорит Мелани, добавив, что у большинства задержанных нет документов.

Власти Таджикистана намерены вернуть в страну жен и детей бывших боевиков ИГ. Ранее источник в Генеральной прокуратуре страны сообщил, что власти изучают опыт Казахстана - там возвращению на родину брошенных семей боевиков ИГ способствуют специальные группы. Члены этих групп выезжают в Сирию и Ирак и на месте устанавливают личности своих граждан.

XS
SM
MD
LG